Среди тридцати пяти СРО тройку лидеров, по критерию прирост количества членов, составили такие СРО, как НП «Проектировочный Альянс Монолит», СРО НП «Межрегиональная Ассоциация Проектировщиков РемТехНадзор» и «Региональный альянс изыскателей», с увеличившимся на 61,8% составом.
Иначе места распределил экспертный состав Общественного Совета по развитию саморегулирования и не отдал лидерскую позицию СРО из предыдущего списка. Эксперты посчитали необходимым учесть такой критерий, как прирост изначального числа состава до 23 %, несмотря на то, что такой расчет привел к завышенному числу у небольших СРО и заниженному у более масштабных.
В общей сложности составы тридцати пяти саморегулируемых организаций расширились за счет новых 532 членов. Таким образом, первое место было отдано московской СРО НП «Межрегиональная Ассоциация Проектировщиков РемТехНадзор» с возросшей численностью на 23,50%. Второе место заняла Ассоциация «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» из города Санкт-Петербург, состав которой расширился на 9,73%.
Замыкает тройку лидеров «Региональный альянс изыскателей», прирост которого составляет 5,51%.
Теперь, рассмотрим вариант рейтинга, где в качестве основного критерия взята доля общего количества вступающих в одну из тридцати пяти лидирующих СРО. В итоге, получившийся список, где лидер сместился на второе место и был замещен другой московской компанией, более явно отражает эффективность маркетинговых мероприятий по привлечению новых членов, проводимых той или иной СРО:
- 29,9% – НП «Проектировочный Альянс Монолит»;
- 16,9% – СРО НП «Межрегиональная Ассоциация Проектировщиков РемТехНадзор», г. Москва;
- 15,0% – Ассоциация «Региональный альянс изыскателей», г. Москва.
В итоге, первая тройка в совокупности получила в свои ряды 61,8% вновь прибывших членов. Двумя неделями ранее эта цифра у тройки лидеров составляла 58,9%.