В Москве состоялась конференция под названием «Стратегия развития строительной отрасли в РФ» федерального масштаба. Участниками мероприятии стали более четырехсот экспертов со всей страны, а в качестве его организаторов выступили СРО АПК «МАП» и СРО АСК «МСК», отмечающие в этом году свой десятилетний юбилей. Поддержкой мероприятия занимались «НОСТРОЙ», Аналитический центр при Правительстве России и Министерство строительства РФ.
Докладчиками на конференции стали:
- Ефим Басин – почетный президент компании «НОСТРОЙ».
- Павел Малахов – зампредседателя Комитета компании «НОСТРОЙ» по развитию строительной отрасли и контрактной системы.
- Виктор Прядеин – исполнительный директор компании «НОСТРОЙ».
В мероприятии также приняли участие представители проектно-изыскательских, строительных саморегулируемых организаций.
На открытие пленарного заседания доклад прочитал вице-президент «НОСТРОЙ» Антон Глушков — именно его после окончания заседания выбрали президентом. Он напомнил собравшимся, что у них, как у профессионалов, впервые появилась реальность возможность поучаствовать в создании образа строителя, активных показателей макроэкономики и устройства строительного сектора. Также спикер побудил всех смелее подключаться к созданию концептуального нового и стратегически важного документа.
В ходе мероприятия были озвучены многие проблемы строительной отрасли, требующие стратегических и тактических решений:
- Падение уровня финансирования и снижение количества вводимого в эксплуатацию жилья.
- Невысокий уровень рентабельности в сравнении с инфляцией.
- Искусственное занижение цен.
- Старая нормативно-техническая база и несоразмерное вмешательство государства в строительный сектор.
- Недостатки в системе государственного образования цен.
- Пробелы в госконтрактной системе.
- Проблемы с отраслевыми кадрами.
- Несоответствие между требованиями, которые предъявляют к своим выпускникам ВУЗы и реальностью жизни.
- Устаревающая нормативно-правовая база, ее отрыв от современного образования и науки.
Многочисленные участники конференции согласились с тем, что базовыми целями Стратегии могут быть:
- Привлечение финансирования, в том числе из зарубежных источников.
- Одинаковые требования ко всем субъектам строительной сферы.
- Борьба с демпингом.
- Следование принципу справедливости при вознаграждении подрядчика за сделанные им работы путем модернизации системы приемки работ.
- Одинаковые обязанности по квалификационным требованиям для заказчиков и подрядчиков при зеркальной ответственности.
Участники также отметили назревшую необходимость разделения понятий таких функций, как контроль и надзор. При этом, чтобы не навредить малому и среднему бизнесу, нужно пересмотреть показатели соотношений между малоэтажными и многоквартирными зданиями ввиду того, что только малоэтажное строительство способно обеспечить оптимальную загрузку для мелких застройщиков жилья.
В стратегическом документе должно быть подчеркнуто, что улучшение и развитие строительной сферы должно базироваться исключительно на принципах здоровой конкуренции.
При обсуждении вышеперечисленных проблем участники конференции вносили свои предложения, среди которых были:
- Активное использование цифровых технологий.
- Равномерное развитие технологической базы.
- Адаптирование к реалиям нормативной и цифровой базы.
- Сотрудничество ВУЗов и промышленности.
Принести пользу в этом направлении может и создание научно-образовательных центров на базе инновационной модели взаимодействия (на основе региональных университетов), внедренной по территориальному признаку.
Другим пунктом решения проблем может стать создание краевых и областных центров развития строительной отрасли, которые бы объединили все заинтересованные стороны (научные организации, девелоперов, высшие учебные заведения, кредитные учреждения, строительные организации, госорганы, СРО.