В конце года приято подводить итоги работы во всех отраслях, строительная сфера не стала исключением. Российский Союз строителей провел итоговое заседание. На нем присутствовали Сергей Музыченко, занимающий пост заместителя министра строительства и жилищного хозяйства, Виктор Евтухов, который является замминистром промышленности и торговли России. Кроме этого, участниками встречи стали Павел Акимов, возглавляющий МГСУ, Антон Глушков и другие представители профессионального объединения.
По мнению Виктора Евтухова, Российский Союз строителей предоставляет министерству актуальнуюинформацию о ситуациях, складывающихся в профессиональном сообществе. Это позволяет чиновникам при принятии решений учитывать реальное состояние всей строительной отрасли.
Обмен данными поддерживался всегда. Однако в прошлом году взаимодействие было подкреплено соответствующим соглашением о сотрудничестве, подписанного в рамках программы «Жилье и городская среда». За время сотрудничества было проведено более десяти совместных совещаний, на которых обсуждались наиболее острые проблемы отрасли и пути их разрешения. «Только отлаженная совместная работа эффективна для достижения глобальных целей», -дал комментарий Сергей Музыченко.
Итоговое заседание тоже не обошлось без обсуждения актуальных проблем. При этом не остались без внимания успешные меры, направленные на поддержание строительной отрасли. Участники обсудили минимизацию административных барьеров, препятствующих ускорению строительных процессов, подготовку отрасли к переходу к новой ценовой политики и т.д. Кроме этого, были обговорены план на новый год. Запланирован переход на параметрическуюформу нормирования, внедрение технологий информационного моделирования и активная работа над наполнением ФГИС ЦС. Планов много, и все их необходимо качественно реализовать.
Виктор Евтухов, присоединившийся к участникам по видеосвязи, рассказал о совместной работе Минпромторга и Министерства строительства в части сдерживания роста цен на стройматериалы. В онлайн-формате присутствовал и Антон Глушков, возглавляющий Национальное объединение строителей. Глава профобъединения отметил активное участие Российского Союза строителей в работе над Стратегией развития строительной отрасли. Также РСС участвует в разработке комплекса мероприятий, направленных на оказание поддержки участников рынка. На сегодняшний день сотрудничество НОСТРОЙ и РСС выстраивается в нескольких ключевых направлениях, одним из которых является развитие ИЖС и модернизация системы комплексного развития территорий.
Павел Акимов, ректор вуза, также высказал свое мнение о тандеме, созданном на строительном рынке. Он выразил благодарность главе РСС за согласие стать участником консорциума «Строительство и архитектура». Ректор рассказал о работе над дополнительными программами профобразования, интеграцию цифровых дисциплин в процесс строительства. Об успехе совместной с Российским Союзом строителей отметили Олег Бетин, занимающий пост заместителя председателя Общественного совета при Министерстве строительства РФ, и Ефим Басин, который председательствует в Комитете по предпринимательству в строительной сфере.
После выступления спикеров Владимир Яковлев и Михаил Викторов поставили свои подписи на новом соглашении о сотрудничестве РСС и НОСТОЙ в сфере технологий информационного моделирования.