Новый шаг на пути информационной открытости СРО
Во исполнение закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций», принятого в середине текущего года, Департамент нормативного обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей (НОС) разработал проект информационного реестра членов саморегулируемых организаций (СРО).
Стандартизация в сфере информационной открытости деятельности СРО определена важным приоритетом как в названном выше законе, так и в Градостроительном кодексе РФ. Важно и то, что проект реестра является открытым, то есть каждая СРО в собственном реестре может потребовать от своих членов публикации дополнительной информации, если необходимость такой публикации предусмотрена в уставных документах организации.
Создатели проекта макета реестра сформировали его таким образом, чтобы и тем, кто его будет заполнять, то есть администрации СРО, и тем, кто данную информацию о членах СРО будет искать, было максимально удобно и просто работать со всеми базами данных. Благодаря этому решается множество проблем, часто возникающих сегодня при поиске информации о деятельности той или иной СРО.
Сегодня проект макета выносится на широкое общественное обсуждение. Так, 3.12.2013 и 13.12.2013 будут проведены конференции, посвященные разным аспектам практической деятельности СРО в нашей стране, в том числе, и проблемам информационной открытости их деятельности. Кроме того, каждый желающий может оставить свои замечания и предложения по проекту, если обратиться в НОС по телефону 8(495)9873148, доб. 167.
Цена вступления от 10 000 руб.
Цена вступления от 10 900 руб.
- На все ли работы требуется допуск СРО?
- Каких расходов ожидать при получении допуска?
- Что такое опасные объекты и опасные работы, нужен ли на них особый допуск?
- Как выбрать СРО для вступления?
- Какие документы нужно предоставить чтобы подтвердить квалификацию специалистов?
- Можно ли провести обучение имеющихся специалистов, т.е. повысить их квалификацию?
- Нужно ли проходить сертификацию ИСО?
