Данное предложение поступило от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Министерство осуществило разработку проекта постановления правительства РФ, ключевая цель которого – снизить стоимость услуг по государственной экспертизе проектной документации и инженерных изысканий. Сообщение об этом поступило от пресс-службы Минстроя.
Наталья Антипина, заместитель главы ведомства, в своем комментарии отметила, что высокая цена услуг по государственной экспертизе проектной документации и инженерных изысканий является причиной существенных расходов со стороны застройщиков. Вследствие этого Минстрой выполнил разработку проекта постановления, в соответствии с которым при расчете величины стоимости услуг экспертных организаций допускается применение инфляционного коэффициента на уровне ушедшего, 2014, года. Такая мера эффективна для фактической «заморозки» уровня оплаты услуг по состоянию на момент 2014 года.
Наряду с этим, в сообщение указано, что реализация данных мероприятий, которые были предусмотрены проектом постановления, не станут причиной возникновения необходимости в незапланированных тратах средств федерального бюджета.