В строительные сметы могут добавить строку расходов на инфляцию, а также на выдачу денежных компенсаций работникам, задействованным на объектах Крайнего Севера.
На заседании присутствующие озвучили предложение вносить в сметную документацию все потенциально возникающие расходы, связанные с инфляцией на промежутке от первичного этапа разработки проектной документации до финальных этапов работ. Помимо прочего возникло предложение рассмотреть вопросы о предлагаемых гарантиях государства, а также компенсациях, положенных работникам подрядных строительных предприятий, которые живут и трудятся в районах Крайнего Севера (или территориях, приравненных к ним).
Кроме этого собравшиеся обсудили выдвинутую идею о введении учета и выдачи компенсаций, связанных с выплатой государственных гарантийных средств во время проведения закупок и выполнения обязательств по контрактам в строительной отрасли.
В результате Комитет принял решение перенаправить все возникшие у Комитета предложения и поправки в Аппарат НОСТРОЙ. Цель формируемого обращения – выработка единой позиции по поправкам в данный законопроект.