НОПРИЗ собирается исключить из реестра сразу две столичные СРО
Действующая при московском координаторе НОПРИЗ контрольная комиссия 7 февраля этого года представила на рассмотрение на заседании рекомендации об исключении из государственного реестра двух СРО – «Региональный альянс изыскателей» и «Проектировочный Альянс Монолит». В качестве основного аргумента комиссия называет выявленные после проверки нарушения, которые не поддаются устранению.
По представленной на сайте НОПРИЗ информации, СРО «Региональный альянс изыскателей» не только допустила несколько серьезных нарушений при формировании компенсационного фонда, но и не перевела эти денежные средства на счет в разрешенный банк к указанному законом сроку. Делегат от «Регионального альянса изыскателей» объяснил сложившуюся ситуацию действиями предыдущих руководителей. Тем не менее, комиссия сочла такое объяснение недостаточным и не увидела у СРО стремления исправить нарушения.
Положение «Монолита» оказалось еще опаснее. СРО обвинили в предоставлении заведомо ложных сведений и неисполнении предписаний закона о перемещении взносов компенсационного фонда на счет уполномоченного банка.
Также на встрече обсуждалось дальнейшее присутствие в реестре Ассоциации «ЭкспертПроект». Большинство предъявленных им замечаний СРО исправила, а для восстановления части средств компфонда, потерянных из-за лишения их банка лицензии, получила дополнительное время.
Цена вступления от 10 000 руб.
Цена вступления от 10 900 руб.
- На все ли работы требуется допуск СРО?
- Каких расходов ожидать при получении допуска?
- Что такое опасные объекты и опасные работы, нужен ли на них особый допуск?
- Как выбрать СРО для вступления?
- Какие документы нужно предоставить чтобы подтвердить квалификацию специалистов?
- Можно ли провести обучение имеющихся специалистов, т.е. повысить их квалификацию?
- Нужно ли проходить сертификацию ИСО?
