По данным на 19.05.2017 от НОСТРОЙ 6 партнерств группы СРО «СтройРегион» будут поглощены АС «СтройИндустрия». Всего на сегодняшний день известно о трех случаях объединения строительных СРО. Связаны такие изменения с началом действия принципа регионализации.
С первого июля все строительные организации должны быть в составе СРО, зарегистрированной в общем с ней субъекте РФ. Например, строительная организация, зарегистрированная на территории Ленинградской области, должна входить в одну из СРО, зарегистрированных там же.
При не выполнении требований нового закона для строительной организации будет установлен период, за который она должна перейти в саморегулируемую организацию своего региона. В этом случае взнос в компфонд будет переведен в региональную СРО. В противном случае СРО будет исключено из государственного реестра.
СРО «СтройРегион» одной из первых отреагировала на изменения в законодательстве к 372-ФЗ, вступающие в силу 1.07.2017. Саморегулятор объединился с АС «СтройИндустрия».
Национальное объединение строителей уже обнародовало данные о трех других случаях, когда саморегулируемые организации, подали заявления на слияние ввиду принятия поправок к данному закону. Поглощение 6 партнерств группы СРО «СтройРегион» АС «СтройИндустрия» еще не завершено.
Первое поглощение совершено Саморегулируемой организацией «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ». Организация включила в себя некоммерческое партнерство «Единое Межрегиональное Строительное Объединение» (НП «ЕМСО»). Деятельность партнерства окончена: по решению Ростехнадзора с 29 марта компании больше нет в государственном реестре. Сейчас в состав объединенной СРО входит 397 членов. Из них всего 166 соответствуют новому закону и являются «региональными».
Второе слияние — это объединение Ассоциации строителей «Центр развития Строительства «ОборонСтрой» (АС ЦРС «ОборонСтрой»; присоединяемая) с Саморегулируемой организацией Ассоциация специалистов в области строительства «Союз Специалистов Строительства и Ремонта» (СРО «СССР»; основная).
Слияние еще не завершено, так как заявление было подано только в начале 2017 года.
Решение о третьем поглощении пока не принято, так как оно подтверждено не всеми участниками. Но по сообщению НОСТРОЙ, известно, что в состав Ассоциации «СтройИндустрия» намерены войти:
- Ассоциация строителей «СтройРегион»,
- Ассоциация строителей «Строители железнодорожных комплексов»;
- Ассоциация строителей «Строительные ресурсы»;
- Ассоциация строителей «Лучшие технологии строительства»;
- Ассоциация строителей «Импульс» (АС «Импульс»);
- Ассоциация строителей «Строительно-Индустриальное объединение».
Перечисленные саморегуляторы входят в неформальное объединение саморегулируемых организаций «СтройРегион».
Партнерства, зарегистрированные в общем субъекте РФ, в данном случае в Ленинградской области, не будут затронуты данными изменениями в законодательстве, а нерегиональные члены СРО должны предпринять необходимые действия в соответствии с законом.
Для участников трех других петербургских партнерств, прописанных в других субъектах, изменения пройдут сложнее. Сохранить компфонд при переходе в СРО по месту своей регистрации в случае смены места прописки СРО по новому законодательству невозможно. Если требование о «региональности» не будет выполнено – ее члены будут исключены из строительных СРО, а СРО — из государственного реестра по причине недостаточного количества членов.