Правительством было принято решение внести корректировки в список требований, которые предъявляются к банкам, имеющим право хранить средства компенсационных фондов СРО. Изменения включают в себя допуск к средствам саморегуляторов банка, специализирующегося на сфере жилищного строительства. В данном случае речь идет о банке ДОМ.РФ. Министерством строительства уже подготовлен соответствующий проект постановления, ознакомиться с которым можно на портале проектов нормативно-правовых актов.
Исходя из этого документа, следует, что для уполномоченного банка в сфере жилищного строительства действует исключение в аспекте требования, предполагающего наличие минимум 100 миллиардов рублей собственных средств.
Рассматриваемый проект сопровождается пояснительной запиской, в которой сказано, что внедряемые корректировки дадут возможность уполномоченному банку взаимодействовать со строительными СРО и получить доступ к дополнительным источникам ресурсов, высвобождающихся в процессе перехода на проектное финансирование с применением системы эскроу-счетов. Помимо этого, такое решение позволит успешно решать проблемы, возникающие в вопросе финансирования деятельности организаций, уполномоченных урегулировать процесс достройки проблемных объектов долевого строительства. Специалисты уточняют, что открытие счетов в этой финансовой организации для проведения операций с остатками средств компенсационных фондов не обязывает осуществлять долгосрочные строительные инвестиции. В случае положительного решения банк получить возможность использовать диверсифицированные по срокам источники фондирования.
На общественное обсуждение данного проекта отведен срок до 22 июля.