Часто задаваемые вопросы

Национальный реестр специалистов в сфере строительства (НРС)

Необходимость допуска

Порядок вступления

Необходимость допуска СРО
Вопросов: 6
Вопрос:
Здравствуйте. Силами подрядных организаций строится завод по производству продукта X. В сердце технологической линии необходимо спроектировать, изготовить и смонтировать тепловой агрегат с использованием природного газа. Что необходимо в данном случае?
Ответ эксперта:

Добрый день! В данном случае, Вам необходимо получить допуск в СРО проектировщиков и допуск в СРО строителей, так как работы по проектированию систем газоснабжения и монтажу оборудования есть в перечне работ на которые необходим допуск.

Вопрос:
Наша компания собирается выполнять контроль за строительством и проектированием жилых домов. Какое СРО можно выбрать и необходимо ли СРО для контроля над разработкой рабочего проекта жилого дома?
Ответ эксперта:

Вам, как строителю, нужно оформить два допуска: первый - вступить в строительное СРО и получитьдопуск к работам. В перечне видов работ можете указать и общестроительные работы и строительный контроль (тех/надзор) - это п.32. А потом вступить в проектное СРО и получить допуск к работам. Но в Перечне видов работ на проектирование - нет пунтка работ "..контроля над разработкой рабочего проекта жилого дома..".

Вопрос:
Если есть СРО в Нижегородской области, а работы необходимо проводить в другом регионе РФ? Надо ли менять (брать новое) СРО?
Ответ эксперта:

Допуск, выданный Вам "любой СРО" действителен на всей территории РФ, он выдается без ограничения срока и места действия. Вы можете работать на территории России, где хотите.

Вопрос:
Здравствуйте, наша компания занимается производством технологического оборудования для предприятий пищевой отрасли, выполняет монтаж и пуско-наладку этого оборудования. Вопросы: 1. Нужен ли нам допуск если работы выполняются на обычном объекте? 2. Что нам нужно для выполнения этих работ на опасных производственных объектах?
Ответ эксперта:

Если фирма выполняет монтажные и пусконаладочные работы, то наличие допуска обязательно в любом случае (см. Приказ 624 от 30.12.2009г. Минрегионразвития). Ваши пункты в Приказе 23 и 24. При оформлении допуска на опасные работы (объекты) есть отличия только в предоствлении дополнительных документов (сертификат ИСО 9001, Положение о СКК, имущество, приказы о назначении отв/лиц) к стандартному пакету документов при вступлении в строительное СРО и доп/условиями по кадровому составу (должны быть аттестованы руководитель и несколько инженеров ИТР в Ростехнадзоре).

Вопрос:
Прошу Вас дать разъяснения по поводу необходимости (или отсутствия таковой) свидетельства СРО проектировщиков для разработки мною проектной документации (стадии проектирования Р или РП) на монтаж узлов учёта количества тепла и воды. Могу пояснить следующее: 1. Здания, для которых проектируются узлы учёта, находятся в эксплуатации, т.е. не относится к строящимся и реконструируемым; 2. Здания не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам (это – жилые дома, офисные здания, магазины и т.п.) – (ст.48.1 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ(ред. от 06.12.2011)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2012); 3. Узлы учёта проектируются для монтажа на внутренних сетях зданий, как правило, в теплопункте или на тепловом вводе; 4. Изменения в проектную документацию здания не вносятся. 5. Разрешение на строительство согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации не требуется; 6. Проведение государственной экспертизы проектной документации согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации не требуется;
Ответ эксперта:

Если необходимые Вам виды работ есть в перечне Приказа Министерства регионального развития РФ №624, то допуск в СРО проектировщиков нужно оформлять, не зависимо от того какой статус имеет здание.

Вопрос:
форма приложения сро должна содержать текст о лимите суммы договоров?фз№356 вышел ещё 05.07.2011,разве не утратил силу?
Ответ эксперта:

"Примечание" в допуске о сумме ограничения по договорам генподряда отсутствует лишь в том случае, когда в допуске есть только работы по строительному контролю (п.32) (т.е не актуально данно уточнение). В остальных случаях - "Примечание" указавыется всегда.

Вступление в СРО
Вопросов: 5
Вопрос:
Я ИП без образования юр лица. Намерен заниматься кап рем. жил фонда. Штата специалистов строительного профиля не имею. сам имею среднее-специальноеобразование техника-механика. Рабочие наемные по гражданско-правовому договору. Могу ли вступить в СРО, если нет, что для этого нужно?
Ответ эксперта:

Здравствуйте, Александр Для проведения капитальных ремонтных работ Вам понадобится допуск к этим работам. Подробную консультацию вы можете получить у наших партнеров http://www.reestr-sro.ru/luchshie-predlozheniya-po-vstupleniyu/

Вопрос:
Наша компания находится на территории Владимирской области. Можем ли мы вступить в СРО, которое находится в городе Москве или в Московской области? Или должны вступать в СРО только по месту нахождения, т. е. во Владимирской области?
Ответ эксперта:

Здравствуйте, Кристина Можно вступать в любую саморегулируемую организацию вне зависимости от Вашего местоположения.

Вопрос:
Наша компания подготовила документы для вступления в Союз строителей ЯНАО. Можно ли у Вас проконсультироваться о комплектности пакета документов перед отправкой на рассмотрения для выдачи свидетельства. Мы находимся в Новом Уренгое. С Уважением, В.Ю.Деменев
Ответ эксперта:

Уважаемый Вадим Юрьевич! В каждой саморегулируемой организации сущестует определенный Перечень документов, который нужно подготовить при вступлении в данное СРО. Данный Перечень размещен на оф.сайте СРО, в которую вы приняли решение вступать. Вам нужно зайти на сайт СРО и ознакомиться с правилами вступления в СРО, Перечнем документов и т.д.

Вопрос:
Для монтажа внутренних электросетей-нужно СРО?
Ответ эксперта:

Да, на "монтаж внутренней эл/проводки" нужно оформить допуск в СРО. Это пункты 20 Перечня (Приказ 624 Минрегионразвития от 30.12.2009г.).

Вопрос:
Новая компания, планируем заняться съемкой продольных профилей и разработкой технических паспортов на железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути предприятий). Требуется ли вступать в СРО? Если возможно то обоснуйте ответ ссылаясь на конкретные статьи и части нормативных документов
Ответ эксперта:

Вам нужно просмотреть Приказ 624 Минрегионразвития от 30.12., где утверждены все виды строительных, проектных и инженерно-изыскательских работ, на которые нужно оформлять допуск. Ваши виды работ смотрите в данном документы в разделе "Проектирование".

Членство в СРО
Вопросов: 2
Вопрос:
как выйти из реестра
Ответ эксперта:

Здравствуйте! Для выхода из Национального реестра специалистов необходимо заполнить соответствующее заявление, заверить его и направить в НОСТРОЙ/НОПРИЗ. Форма заявления размещена на официальном сайте НОСТРОЙ/НОПРИЗ

Вопрос:
где найти перечень документов для переаттестации специалистов?
Ответ эксперта:

Если юр/лицо является членом Некоммерческого Партнерства конкретной СРО, то вся информация проссматривается на офиц/сайте данной СРО. Каждая СРО самостоятельно разработывает свой регламент, поэтому рапзные условия, требования, документация, скроки и т.д.

Вступление в НРС
Вопросов: 1
Вопрос:
Здравствуйте!Подскажите-нужно ли мне проходить процедуру признания диплома(полученного в Украине в 2001 г) для входа в состав реестра специалистов НРС?
Ответ эксперта:

Здравствуйте! Диплому, полученному в Украине в 2001 году, нострификация не требуется. Достаточно будет приложить нотариально заверенный перевод. Специальность должна соответствовать требованиям НОСТРОЙ

Членство в НРС
Вопросов: 0
В данном разделе пока нет вопросов
Последние вопросы
Александр
Требуется ли подрядчику членство в СРО для выполнения работ по проектированию благоустройства территории по муниципальному контракту? В состав работ по проектированию входят: 1).выполнение топографической съемки участка благоустройства; 2) лабораторный анализ почвы участка; 3) обследование зеленых насаждений; 4) разработка проекта благоустройства элементов благоустройства по заданию полученному муниципалитетом от Комитета по благоустройству субъекта Федерации; 5) составление сметы на проектируемые работы..
Ответ эксперта: 1
Елена Измайлова, Капитал Право www.capitalpravo.ru
Здравствуйте! Для выполнения перечисленных работ скорее всего требуется вступление в СРО проектировщиков и изыскателей. Для уточнения требуется более детальное описание работ
Александра
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли специалист компании не имеющий регистрационного номера в НОПРИЗ быть ГИПом проекта?
Ответ эксперта: 1
Елена Измайлова, Капитал Право www.capitalpravo.ru
Здравствуйте! Да, специалист имеет право занимать должность и выполнять функции ГИП даже если он не включен в Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ или НОПРИЗ
олег
я состою в нострое могу я выполнять функции гап не состоя в нопризе
Ответ эксперта: 1
Елена Измайлова, Капитал Право www.capitalpravo.ru
Здравствуйте! Да, специалист имеет право занимать должность и выполнять функции ГАП даже если он не включен в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ
Александр
Включат ли в НРС сотрудника если у него имелась условная погашенная судимовть
Ответ эксперта: 1
Елена Измайлова, Капитал Право www.capitalpravo.ru
Здравствуйте! Если судимость специалиста погашена, он может быть включен в Национальный реестр специалистов
Выберите город:
Центральный федеральный округ Москва Тула Балашиха Белгород Брянск Владимир Воронеж Прудно Долгопрудный Домодедово Иваново Калуга Кострома Курск Липецк Люберцы Одинцово Орёл Пушкино Рязань Сафоново Смоленск Тамбов Тверь Щёлково – 4 Электросталь Ярославль Подольск Старый Оскол Красногорск Обнинск Коломна Реутов Жуковский Новомосковск Раменское Клин Королёв Орехово-Зуево Мытищи Ковров Серпухов Дмитров Муром Рыбинск Ногинск Елец Александров Зеленоград Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург Архангельск Великий Новгород Вологда Калининград Мурманск Петрозаводск Псков Сыктывкар Череповец Шлиссельбург Ухта Северодвинск Мурино Гатчина Волхов Волосово Всеволжск Приозерск Приволжский федеральный округ Нижний Новгород Уфа Пермь Ижевск Йошкар-Ола Казань Киров Оренбург Высокая Гора Самара Саранск Саратов Чебоксары Тольятти Пенза Ульяновск Набережные Челны Стерлитамак Арзамас Салават Нижнекамск Сызрань Орск Новочебоксарск Березники Энгельс Балаково Альметьевск Дзержинск Нефтекамск Новокуйбышевск Южный федеральный округ Ростов-на-Дону Краснодар Астрахань Волгоград Сочи Яблоновский Таганрог Волжский Волгодонск Камышин Евпатория Новошахтинск Новороссийск Керчь Батайск Шахты Элиста Новочеркасск Армавир Симферополь Севастополь Майкоп Северо-Кавказский федеральный округ Владикавказ Грозный Махачкала Нальчик Пятигорск Ставрополь Дербент Каспийск Невинномысск Хасавюрт Кисловодск Ессентуки Черкесск Назрань Уральский федеральный округ Екатеринбург Тюмень Челябинск Ханты-Мансийск Нижневартовск Новый Уренгой Салехард Сургут Курган Нижний Тагил Магнитогорск Озерск Каменск-Уральский Ноябрьск Первоуральск Миасс Сибирский федеральный округ Новосибирск Кемерово Красноярск Абакан Барнаул Иркутск Новокузнецк Омск Томск Чита Бердск Улан-Удэ Железногорск Рубцовск Бийск Прокопьевск Искитим Карасук Каргат Татарск Тогучин Куйбышев Черепаново Купино Чулым Барабинск Болотное Обь Горно-Алтайск Ангарск Междуреченск Братск Норильск Ачинск Северск Кызыл Дальневосточный федеральный округ Анадырь Владивосток Благовещенск Петропавловск-Камчатский Хабаровск Южно-Сахалинск Якутск Артём Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Находка Магадан Биробиджан Тында